коронавирус, заболевшая, крым, лозовая, зеленский, больная, родственникиВ Лозовой выявили коронавирус у 56-летней женщины, которая приехала из Крыма к родственникам. Об этом пишет Kharkiv Today со ссылкой на лозовского городского голову Сергея Зеленского.

В статистике Харьковского областного лабораторного центра больная появилась 9 июля. В Лозовой сразу стали ее искать.

"24-я заболела. Это приезжая из Крыма. По центру областному получилась такая ситуация: мы увидели это на их сайте. Сейчас написали им запрос и занимаемся. Мы знаем, что она приехала к родственникам на микрорайон к нам, в Лозовой. А что дальше - сейчас занимаются и наши службы, и правоохранительные", - сказал Зеленский.

Было ли установлено у жительницы Крыма приложение "Дій вдома" и как ее пропустили без самоизоляции - непонятно. В лозовскую больницу женщина не обращалась.

"Написано в документе - самоизоляция в Лозовой на микрорайоне. Мои медики не знают, мы на Харьков дали - где она там "выплыла". По обращениям к моим медикам - не было. Потому что она приезжая, у нас все на декларациях. И в стационар тоже не обращалась", - пояснил лозовской городской голова.

Позже Зеленский уточнил: женщину нашли, она действительно - на самоизоляции. В какой больнице ей сделали тест, пока неизвестно.

"Она находится у родственников на микрорайоне, как я говорил, на самоизоляции. В частной клинике она сдала анализ, когда приехала из Крыма. И частная клиника выявила коронавирус", - сказал он.

Отметим, сегодня в Лозовском районе выявлено 24 случая коронавируса, два человека умерли после осложнений.