Карантинная зона, ясеневая узкотелая изумрудная златка Карантинная зона ясеневой узкотелой изумрудной златки находится уже в 69 км от Харьковской области. Об этом сообщили в Харьковском зоопарке.

Впервые златку обнаружили в Украине летом 2019 года. Ясеневая златка относится к группе агрессивных стволовых вредителей, способных заселять живые неослабленные деревья, что неизбежно приводит их к гибели.  В целом этот вредитель встречается и на молодых, и на взрослых деревьях в насаждениях разного типа.

"Без соблюдения карантинных норм мы рискуем потерять все деревья ясеня в стране", - предупредили в зоопарке.

Справка SQ. Зоной естественного обитания златки являются лиственные леса Корейского полуострова, северо-восточного Китая, Японии, Монголии и Тайваня.  Естественным образом распространение происходит довольно умеренно, примерно 10 км в год.  Быстрое распространение вредителя на огромные территории происходит посредством деятельности человека, то есть экспорта и импорта уже заселенной древесины.

На ранних стадиях заселение деревьев златкой установить довольно трудно.  Надежными признаками являются расклевы коры и наличие личиночных ходов под корой.  Основные симптомы - это характерные летные отверстия на стволах и ветвях, но они появляются позже, на следующий год после заселения.

Поскольку ясеневая златка является карантинным видом, процедура ее контроля прописана в международных правилах Европейской и Средиземноморской организации растений.  На первом этапе проводится детальное обследование радиусом 1 км от заселенного дерева и устанавливают карантинную зону радиусом не менее 20 км.  Второй этап обследования проводится с целью определения границ зоны распространения.  Эти этапы нужно проводить, пока не будут обнаружены все заселенные ясени.  Следующий этап - это вырубка всех деревьев, которые имеют признаки заселения вредителем: все ясени объединяют в так называемую "заселенную златкой зону", вырубают и исследуют.