улица, карпеевК секретарю Харьковского горсовета Игорю Терехову обратились летчики-ветераны с просьбой рассмотреть возможность назвать одну из улиц Харькова именем героя Советского Союза Михаила Карпеева. Генерал-майор авиации, Почетный гражданин Харькова Михаил Карпеев был последним жившим ветераном в регионе, который носил звание Героя Советского Союза.

9 июня с 98-летним Михаилом Карпеевым попрощались в Харьковском национальном университете Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба, где он ранее преподавал. После церемонии прощания Михаила Карпеева похоронили в поселке Рогань.

Летчики-ветераны обратились к Игорю Терехову с просьбой рассмотреть возможность назвать одну из улиц Харькова именем Михаила Карпеева.

Игорь Терехов назвал Михаила Карпеева человеком-легендой.

"После войны он учил будущих летчиков, потом работал в народном хозяйстве, возрождал наш город. Заслуги Михаила Поликарповича неоценимы, и, я думаю, наш с вами святой долг - помнить об этом легендарном человеке и сделать так, чтобы последующие поколения знали и о нем, и о подвиге, который он совершил", - отметил Игорь Терехов.

Михаил Карпеев во время Второй мировой войны совершил более 300 боевых вылетов - 100 на самолетах ИЛ-2 с уничтожением вражеской техники и живой силы противника, 100 на разведку и 110 для связи с партизанами. Участвовал в освобождении Харькова. Звание Героя Советского Союза Михаилу Карпееву присвоили в его неполных 23 года. После войны Михаил Поликарпович воспитывал будущих летчиков.

Справка SQ. Михаил Карпеев родился 21 ноября 1922 г. в городе Чебоксары (Чувашская Руспублика). В 1940-1941 гг. обучался в Свердловской военной авиационной школе пилотов, воевал с 1941 по 1945 год. За мужество и героизм в 1945 году Михаилу Карпееву было присвоено звание Героя Советского Союза, а в 2005 году - генерала-майора авиации. Почетный гражданин города Харькова. В мирное время Михаил Карпеев был военнослужащим, позже работал старшим инженером на Харьковском тракторном заводе и диспетчером на Роганской КЭЧ.

По данным Харьковской облгосадминистрации на 9 мая, в регионе проживают 570 ветеранов, которые непосредственно участвовали в боевых действиях во Второй мировой войне.