работа, вакансииНаиболее востребованными специалистами на рынке труда в Харьковской области являются представители рабочих профессий. Как сообщил директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко, сейчас на рабочие профессии приходится 56% вакансий.

При этом потребность в специалистах и ​​служащих составляет более 30%.

В ТОП актуальных вакансий входят:

  • водители автотранспортных средств;
  • трактористы-машинисты сельскохозяйственного (лесохозяйственного) производства;
  • подсобные рабочие;
  • продавцы продовольственных, непродовольственных товаров;
  • охранники.

Также на рынке труда постоянно есть спрос на электромонтеров, слесарей-ремонтников, бухгалтеров, дворников, уборщиков. Не хватает провизоров, фармацевтов, каменщиков, монтеров пути, водителей троллейбуса.

Всего за 5 месяцев в начала 2021 года в Службу занятости Харьковской области поступило 22,3 тыс. вакансий. В начале июня количество актуальных предложений трудоустройства составило около 4,8 тыс.

Наиболее высокую зарплату – свыше 12 тысяч гривен – предлагали каменщикам, водителям троллейбуса, программистам.

Немногим меньше – около 10 тысяч гривен – предлагают наладчикам станков и манипуляторов с программным управлением, операторам станков с программным управлением, шлифовщикам.

Самые низкие зарплаты – 6-7 тысяч гривен - у воспитателей, администраторов, провизоров, фармацевтов, поваров и продавцов.

С начала года в оплачиваемых общественных работах приняли участие 5,7 тыс. человек. Безработных направлены на профессиональное обучение с перспективой занятости. При содействии службы занятости получили работу 18,6 тысяч человек.

Напомним, Харьковская область заняла третье место в стране по числу миллионеров после Киевской и Днепропетровской. Как пишет "Объектив", об этом сообщила начальница управления налогового администрирования физических лиц в ГУ Государственной налогов в Харьковской области Инесса Якименко.

По данным налоговой службы, в этом году число миллионеров в Харьковской области составило 625 человек. Это на 32 человека больше, чем в прошлом году. Из 625 миллионеров 180 - женщины. Возраст богатейших людей области колеблется от 20 до 80 лет.