никольский, никольский учения, никольский пожарВ Харькове провели тактико-специальные учения в торгово-развлекательном центре "Никольский". Об этом сообщили в ГСЧС.

Целью учений было:

  • отработка персоналом проведения эвакуации посетителей и основных действий при возникновении пожара,
  • взаимодействие персонала объекта и личного состава пожарно-спасательных подразделений при эвакуации, спасению людей и тушению пожара,
  • отработка приемов и способов тушения пожаров на объекте личным составом пожарно-спасательных подразделений.

По легенде первого эпизода учений, в результате короткого замыкания электрооборудования на четвертом этаже кинотеатра "MULTIPLEX" возник пожар. Дым распространился по четвертому этажу кинотеатра, и люди не могли самостоятельно выйти из очага пожара. Во время данного эпизода отрабатывались совместные действия администрации объекта и подразделений ГСЧС по эвакуации и спасению посетителей заведения, а также тушению пожара и защите смежных помещений кинотеатра. В учениях были также задействованы представители Нацполиции и экстренной медицинской помощи.

Второй эпизод учений был связан с ликвидацией чрезвычайной ситуации с наличием в воздухе вредных и ядовитых веществ. На месте происшествия работала группа радиационной и химико-биологической защиты. Химики ГСЧС с помощью газоанализаторов устанавливали наличие в помещениях паров опасных химических веществ. Они нашли и изъяли разбитую колбу, а также провели дегазацию всего помещения.

Третий эпизод включал в себя выявление и идентификацию подозрительных предметов. На месте работали группы взрывотехнической и кинологической служб МВД, а также пиротехническая служба ГСЧС. Пиротехники провели обыск на предмет обнаружения взрывных устройств и с помощью робототехнического комплекса на дистанционном управлении обезвредили взрывчатки.

"Сегодня все оперативные службы показали, что имеют навыки реагирования на ситуации, связанные со спасением людей, оказанием им помощи, ликвидации последствий всевозможных аварий и происшествий в крупных торговых точках. Все сработали на отлично ", - отметил заместитель начальника Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Анатолий Торяник.

Напомним, ранее в Харькове подростки забрались на купол ТРЦ "Никольский". Видео опубликовали в соцсетях.

"Малолетние руферы добрались до купола на крыше "Никольского". Были замечены охраной, но смогли сойти", - говорится в сообщении.

В полиции пока не предоставили информацию о том, нашли ли авторов видео о том, как тем удалось забраться на купол.