туалет, площадкаХарьковчане просят установить туалеты на новых детских площадках. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Все открывающиеся детские площадки - по Асхарова, Валентиновской и Грицевца - не оборудованы туалетами. Площадка рассчитана как на местных, так и на приезжающих туда детей, а вот туалеты ни для них, ни для взрослых не оборудованы. Постоянное беганье в кусты под окна не устраивает ни жильцов, ни родителей с детьми. Дети маленькие, им терпеть довольно сложно, да и взрослые тоже не готовы терпеть долго", - отмечается в тексте петиции.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 подписей за 90 дней.

Отметим, современную зону для отдыха, игр и спорта открыли во дворе дома по ул. Сергея Грицевца, 50. Во дворе установлен легкоатлетический комплекс, стритбольная площадка, две игровые площадки на песке для малышей и один большой комплекс на резиновом покрытии для детей постарше.

Зона отдыха адаптирована под посетителей с ограниченными возможностями, которые, например, смогут заехать на карусель на коляске. Также оборудована зону отдыха со скамейками.

Ранее такую локацию открыли на Алексеевке в Шевченковском районе. Всего в этом году планируется построить около современных 40 площадок - по четыре в каждом из девяти районов города.

Ведется строительство новой площадки и на Салтовке – во дворе по улице Гвардейцев Широнинцев, 125.

Территория двора кардинально преобразится: там установят скамейки и игровые комплексы для детей разных возрастов, спортивную площадку с тренажерами и легкоатлетическим оборудованием, площадку для стритбола, а также оборудуют небольшую горку для скалолазания.

Открытие площадки запланировано на 1 июня - День защиты детей.

Планируется, что будет построено 36 таких зон отдыха - по четыре в каждом районе города. В частности, современные площадки появятся на улицах Молочной, Сергея Грицевца, Большой Панасовской, Лагерной, Ахсарова и других.