В Харькове побывала делегация народных депутатов. Они посетили бизнес-парк высоких технологий "Экополис ХТЗ", который развивает группа DCH Александра Ярославского. Ознакомительную экскурсию гостям провели главный инженер завода ХТЗ Валерий Терещенко и директор управляющей компании "Экополиса ХТЗ" Виталий Баранников.

Народным депутатам показали обновленные цеха знаменитого Харьковского тракторного завода, цех сборки будущего харьковского трамвая, локацию для будущего сортировочного центр "Укрпочты", литейное производство, а также завод по производству ПЦР-тестов.

"К нам приехала делегация депутатов Верховной Рады во главе с Дмитрием Кисилевским, одним из руководителей комитета по экономическому развитию ВРУ. Как один из инициаторов законопроектов по бизнес-паркам он лично посещает сейчас украинские предприятия этого формата. Очень приятно, что он полностью поддерживает наши ожидания в области получения налоговых и таможенных льгот. Украина должна обратить внимание на такие бизнесы, с государственной помощью нам будет легче идти вперед и добиваться лучших результатов в нашей общей работе. Понимаем, что для такого сотрудничества депутатам необходимо собрать всю информацию по регионам, а затем уже заниматься законотворчеством. Надеюсь, в ходе нашей встречи мы помогли информацией, которая поможет уже в этом году принять законопроекты 3724 и 3725 (изменения Таможенного и Налогового кодекса по индустриальным паркам), так же есть очень нужный законопроект 4416-1 (административные льготы по индустриальным паркам)", - рассказал Виталий Баранников.

2

Дмитрий Кисилевский поделился впечатлениями от визита.

"Рад, что завод преодолел сложную ситуацию, когда просто стоял и ничего не производил. Важно, чтобы государственная политика Украины всегда была в интересах национального производителя, такого, как ХТЗ, а не зарубежных компаний. Наша депутатская задача - переориентировать государственную политику на внимание не к импорту, а к украинскому производителю, который дает рабочие места, платит налоги в украинский бюджет. Территория здесь позволяет расположить еще производства (помимо завода ХТЗ), поэтому с удовольствием послушаем те инициативы, которые есть у менеджмента. Мы за то, чтобы промышленные гиганты из советского времени зажили новой жизнью, давали новые рабочие места и генерировали экономическую активность", - сказал он.

Кисилевский также подчеркнул, что именно таким проектам, прежде всего, нужны "инвестняни" со стороны государства.

3

"Мы ознакомились с концепцией парка "Экополис ХТЗ". На мой взгляд, она нестандартная, очень интересная, здесь заложен большой потенциал развития, что полезно для города в целом. Я испытываю позитивные чувства к людям, которые задумали такой большой проект с огромными инвестициями. Менеджмент оптимистично смотрит в будущее, а здесь все готово к строительству, уже можно начинать менять эту территорию, развивать ее", - рассказала Анна Личман, руководитель подкомитета комитета экономического развития Верховной Рады.

Общая площадь бизнес-парка "Экополис ХТЗ" - 147 га, его концепция полностью разработана. Инвестиционная емкость проекта оценивается в сумму около миллиарда долларов, а его реализация позволит создать свыше 10 тысяч современных рабочих мест в Харькове и Украине.