суд, судьяСудьи Киевского районного суда не справляются с большим объемом работы. В связи с этим Высший совет правосудия принял решение помочь им и командировать работников из других регионов Украины.

"В Высший совет правосудия поступило сообщение Государственной судебной администрации Украины о наличии оснований для командировки судей в Киевский районный суд города Харькова в связи с выявлением в нем избыточного уровня судебной нагрузки", - отмечается в заявлении.

В документе сказано, что Киевском районном суде по штатному расписанию должно быть 20 судей, однако 7 должностей - вакантны. Государственная судебная администрация Украины считает, что командировка 5 судей сроком на один год позволит урегулировать нагрузки.

Судьи, желающие помочь своим коллегам в Харькове, в течение 10 дней должны подать соответствующие документы.

Напомним, в Харькове судья вымогал 30 тысяч долларов за решение вопроса. По данным следствия, в декабре 2020 года судья Донецкого окружного административного суда, находясь в Харькове, сообщил директору частного предприятия, что в Кассационном суде Верховного Суда у него есть знакомые, с которыми он за вознаграждение может решить судебные вопросы в пользу указанного предприятия.

Судья сообщил, что за отмену Верховным Судом решения Хозяйственного суда Донецкой области и возвращение дела на новое судебное рассмотрение в первую инстанцию, директор предприятия должен передать ему 30 тыс. долларов.

18 мая в Славянске Донецкой области судья был задержан в целях обеспечения сохранности доказательств. Сейчас решается вопрос о сообщении ему подозрения по факту мошенничества, совершенного в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК Украины). Следственные действия продолжаются.

Ранее харьковские судьи пожаловались на низкие зарплаты. В частности, на мизерные зарплаты пожаловались сотрудники аппарата Хозяйственного суда Харьковской области.

В обращении работников Хозяйственного суда указано, что, помимо невысоких зарплат, им не хватает средств для материально-технического обеспечения правосудия. Отмечается, что при этом у судей - сверхнормативная загруженность.

Отметим, ни один судья Украины не изъявил желания быть командированным в Харьковский апелляционный суд, где есть десятки вакансий судей. В Харьковском апелляционном суде по штатному расписанию должно быть 60 судей, однако 43 должности - вакантны. По состоянию на 1 января в суде работали всего 16 судей. В связи с этим Высший совет правосудия решил командировать в суд 12 судей из других регионов Украины. Срок подачи документов истек 5 февраля. Желающих поехать в Харьков не нашлось.