детеныш косули, спасение, фельдман экопаркВ "Фельдман Экопарк" привезли на реабилитацию детеныша косули. Как сообщили в Экопарке, его принял Центр спасения диких, домашних и экзотических животных "Добрый дом Фельдман Экопарк".

Малыша на своей машине привезла в эту среду утром пара харьковчан. Они рассказали, что  обнаружили его на обочине дороги возле леса, когда возвращались из загородной поездки. 

"Он бродил прямо вдоль  трассы, и мы побоялись, вдруг его собьет какая-нибудь машина. Подобрали, попробовали отнести подальше в лес, но он возвращался. Так как мамы косулёнка рядом не было, решили забрать его подальше от беды, а то ведь задавят или собаки съедят такого несмышленыша", - рассказали спасители четвероногого малыша Александр Семиволос и Анна Борисенко.

Специалисты "Фельдман Экопарк", принявшие на детеныша косули на реабилитацию, сообщили, что животное здорово, травм нет. 

"Это мальчик, ему недели две-три от роду. Придется его выкармливать искусственно - козьим молоком. На вид косулёнок здоровый, но наши ветеринары его еще внимательно обследуют, возьмут анализы, если понадобится. Пока поживет в карантинном вольере, а там уже решим, куда его определить: у нас есть группа косуль, но примут ли новичка, зависит от разных факторов. Постараемся, когда детеныш подрастет, провести реабилитацию, так, чтобы он не стал совсем ручным, и была возможность выпустить его уже взрослым на волю, в лес", - рассказал заведующий сектором копытных Сергей Попов. 

Специалисты Центра спасения диких, домашних и экзотических животных экопарка рекомендуют избегать изъятия любых представителей фауны из естественной среды обитания. Делать это можно только в случае прямой угрозы их жизни. 

Отметим, что за 10 лет в центре спасения животных в экопарке удалось реабилитировать более 6000. диких животных и найти новых хозяев для около 22 000 домашних питомцев.

Напомним, в июле прошлого года косуля упала в резервуар Княжьей дамбы Краснопавловского водохранилища (Лозовской район). В спасательной операции  принимали участие егеря и бойцы ГСЧС. Косуля не травмировалась, когда ее отпустили - убежала в поле.