журналистПолиция установила личности двоих мужчин, напавших на телеоператора Вадима Макарюка 7 июня на ТЦ "Барабашово". Об этом 10 июня сообщил журналистам заместитель начальника ГУНП в Харьковской области — начальник следственного управления Сергей Чиж. По его словам, остальные сведения о возможных подозреваемых - тайна следствия.

По данным Чижа, врач Харьковской больницы скорой и нетложной помощи Сергей Белешко сообщил следствию, что сейчас нет возможности допросить пострадавшего, учитывая состояние его здоровья. Как только врачи позволят, с Макарюком будут проведены следственные действия: ему расскажут о его правах, допросят, проведут опознание, что даст основание для оглашения подозрения установленным лицам. До этого времени следствие собирает видео с места происшествия, назначен ряд экспертиз.

По словам Чижа, сотрудники ТЦ нашли видеокамеру, которую нападавшие отобрали у оператора и разбили. Камеру передали следователям, она приобщена к материалам следствия. В камере не было карты памяти.

Справка SQ.  В Харькове был избит оператор службы новостей "Вісті" Вадим Макарюк, который вел съемку конфликта на торговом центре "Барабашово". Потерпевшего с травмами лица доставили в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи. Полиция открыла уголовные производства по факту нападения на журналиста по ч. 2 ст. 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста), ч. 1. ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкциям статей предусматривает до 10 лет лишения свободы.