зайцеваОсужденная по делу о ДТП на ул.Сумской в Харькове Елена Зайцева добивается смягчения приговора: вместо десяти лет тюрьмы она требует пять лет условного наказания. Об этом сообщила адвокат стороны пострадавших Лариса Матвеева, пишет KHARKIV Today. Пострадавшие ознакомились с апелляционным заявлением Зайцевой, которое 26 марта подала ее защитница Юлия Плетнева.

Матвеева говорит о кардинальной смене позиции осужденной, которая на судебном этапе признавала свою вину. Теперь она перекладывает вину на Дронова.

Позиция стороны защиты Зайцевой возмутила всех, потерпевшие никогда не верили в раскаяние Зайцевой, но к такому откровенному цинизму тоже никто готов не был, - сообщила адвокат пострадавших.

По ее словам, законных оснований для изменения решения суда первой инстанции нет, поскольку нынешняя позиция Зайцевой основывается на попытке снять с себя вину и опровергнуть материалы уголовного дела.

Зайцева же вину свою признавала, с обвинительным актом соглашалась, готова была понести справедливое наказание. Учитывая объективные доказательства и тяжесть последствий, таких оснований нет, - добавила Матвеева.

Напомним, авария с участием Елены Зайцевой и Геннадия Дронова произошла 18 октября 2017 года. Тогда на перекрестке ул. Сумской и ул. Мечникова столкнулись два внедорожника. По версии следствия, Lexus, которым управляла Зайцева, выехал на перекресток на красный свет. После столкновения с автомобилем Volkswagen Touareg под управлением Дронова Lexus выбросило на тротуар.

В результате аварии 6 пешеходов погибли, еще 6 человек были травмированы.

Приговор по делу Киевский райсуд Харькова вынес 26 февраля 2019 года. Зайцева и Дронов получили по 10 лет лишения свободы. Оба обжаловали решение первой инстанции. Апелляционное рассмотрение дела еще не назначено.