яценюк подал в отставку, яценюк, отставкаАрсений Яценюк принял решение покинуть пост премьер-министра Украины. "Я принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины", - заявил он в эфире программы "10 минут с премьер-министром", обнародованной на украинских телеканалах в воскресенье. Яценюк сообщил, что во вторник, 12 апреля, представление о сложении полномочий будет внесено в парламент.

Он также отметил, что его решение продиктовано несколькими причинами. "Политический кризис в государстве вызван искусственно. Желание изменить одного человека ослепило политиков и парализовало их волю к реальным изменениям. Процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте. Авторы кризиса стали заложниками обстоятельств и сделали заложниками всех нас - правительство, общество, государство", - сказал Яценюк.

Он добавил, что нельзя допустить дестабилизации исполнительной власти во время войны. Такая перспектива неизбежна, если после отставки не будет немедленно избрано новое правительство Украины.