разведка, лнрПрокуратура Харьковской области доказала в суде вину 33-летнего жителя Луганской области сразу по трем статьям Уголовного кодекса Украины.
По информации начальника отдела прокуратуры области Игоря Чуба, мужчина, который работал "начальником следственного отдела подразделения разведки" самопровозглашенной террористической организации "ЛНР", приговорен к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
 
Из обстоятельства дела известно, что мужчина, ранее работавший в Луганской области адвокатом, в мае 2014 г. вступил в террористическую организацию самопровозглашенной "Луганской народной республики", где занял должность в разведке.  Среди обязанностей обвиняемого было налаживание системы обогащения террористов путем "экспроприации" имущества граждан. Так, глава разведки вместе с сообщниками подстерегали путешествующих на выезде из Луганска, останавливали машины и отбирали транспортные средства вместе с ценными вещами.

Награбленное доставлялось и сохранялось на территории захваченного управления Службы безопасности Украины, где базировались так называемые правоохранители террористической организации.

В частности, в конце июня 2014 г. разбойники выстрелами остановили автомобиль Mitsubishi ASX, за рулем которого сидела 68-летняя женщина. Угрожая и запугивая потерпевшую, злоумышленники доставили ее в помещение захваченного управления СБУ.

Доставленную продержали почти пять часов, все время запугивали и угрожали ей и ее родственникам расправой. Далее напуганной женщине, которая направлялась на подконтрольные Украине территории, сообщили, что автомобиль изымается в связи со служебной необходимостью и будет возвращен через несколько дней. К тому же, "правоохранители" изъяли у своей жертвы еще и ноутбук. Имущество владельцам никто не вернул. А в телефонном разговоре осужденный сообщил, что изъятое было "платой за жизнь".

В 2015 году обвиняемый получил ранения в зоне проведения АТО и приехал лечиться в Киевскую область, где в мае его задержали сотрудники СБУ.
 
Киевский районный суд Харькова признал виновным мужчину по ч. 1 ст. 258-3, ч.3 ст. 289, ч. 2 ст.187 УК Украины (участие в деятельности террористической организации, незаконное завладение транспортным средством, разбой).

В настоящее время приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.