музей, пархомовкаЗдание Пархомовского историко-художественного музея (Краснокутский р-н) может перейти в собственость Харьковского художественного музея (ХХМ). Об этом 10 марта в пресс-центре Status Quo сообщила директор Харьковского художественного музея Валентина Мызгина. по ее словам, здание Пархомовского музея никогда не принадлежало харьковскому музею.

Как уточнила Мызгина, собственником здания в Пархомовке сначала был сахарный завод, а потом - стала компания "Синтал-Д". Когда она обанкротилась, музей предложил выкупить здание. "Компания назначила цену в 100 тыс.грн., что нас устраивало. Но ликвидатор имущества оценил здание в 2,7 млн.грн., что очень дорого", - сообщила Мызгина.

По ее словам, здание уже два раза выставляли на торги, которые отменялись, так как покупателей не нашлось. "Третьи торги назначены на 5 апреля. Мы надеемся, что здание приобретет один из банков (пока я не будут разглашать его название), который планирует подарить нам здание музея", - отметила Мызгина.

Она сообщила, что в Пархомовке 30 апреля стартует фестиваль "Скарбы Харьківщини". "Мероприятие пройдет на территории музея и Дендропарка. Я очнеь надеюсь, что во время открытия этого фестиваля мы получим документы на владение зданием Пархомовсокого музея", - сообщила Мызгина.

Справка "SQ". Пархомовский музей присоединили к Харьковскому художественному музею в 1986 году. Этот музей, созданный в 1955 г. школьным учителем А.Луневым, имеет коллекцию произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, памятников археологии и истории. В его собрании древние иконы, произведения Тараса Шевченко и других. Пархомовский художественный музей - автономным отделом ХХМ.