львовска, харьковская, импортозамещениеБронетанковая продукция "Укроборонпрома" на 87% состоит из украинских комплектующих, остальное закупается в западных странах. Об этом сообщил генеральный директор "Укроборонпрома" Роман Романов. "Когда началась война, мы только 55% компонентов оборонной продукции делали в Украине, 10% принимали от западных стран, а 35% - из России. Во второй половине 2014 года у нас полностью было приостановлено сотрудничество с Россией. Мы 70% поставляли из Украины, 30% - из западных стран.  В 2016-м подключили к программе импортозамещения предприятия всех форм собственности по всей стране", - сообщил генеральны директор концерна.

По словам Романова, показатель уровня импортозамещения нужно внести в рейтинг облгосадмининистраций, который делает Кабмин. "Это будет справедливая оценка. Я встречаюсь с губернаторами и "сверяю часы" - насколько они задействовали весь потенциал предприятий области. В этом процессе Львовская и Харьковская область - лидеры.

"Председатель Львовской облгосадминистрации Олег Синютка настаивал, чтобы максимальная локализация производства "Дозора" была во Львовской области, чтобы не выпускать средства из региона. Все губернаторы должны с такой ответственностью относиться к промышленности своей области", - сообщил Романов.