женщины, программисткаПрактический семинар "Женщины в IT" прошел в  Харьковском областном центре занятости 9 марта. Мероприятие проводилось при содействии Центра гендерной культуры и ориентировалось на тех женщин, которые хотят  найти работу в IT компании и стать специалистами в этой области.

Как сообщили в Харьковском  IT  кластере, с 2011 по 2015 год рынок IT в Украине вырос в 2.5 раза и сейчас его  объем составляет 2,7 млрд.грн., до 2020 года эта цифра удвоится.

Исполнительный директор Харьковского IT Кластера Наталья Виноградская отметила, что спрос на специалистов растет, но к ним предъявляются довольно высокие требования: обучаемость, трудолюбие, ответственность  и знание английского языка.

"Начинать свою карьеру я бы порекомендовала с Digital агентств. Такие компании — отличные площадки для обучения, которые дают старт для дальнейшего профессионального роста", - подчеркнула Виноградская.

Как прокомментировали организаторы семинара, найти своего потенциального работодателя не сложно. "Нужно участвовать в специализированных программах от IT компаний, пройти обучение на курсах и регулярно посещать ярмарки вакансий, где можно познакомиться с работодателем", - заявили организаторы семинара.