выборы мэра, местные выборыВнеочередные выборы харьковского городского головы состоятся осень 2021 года. Такое мнение высказал заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко в интервью радио "Новое время". По  его словам, произошла чехарда с документами, и провести выборы весной – уже невозможно.

"В связи с тем, что была какая-то чехарда с документами, они не зашли в Верховную Раду, я думаю, что выборы следует ожидать осенью, ведь сроки прошли. Поэтому эти выборы, согласно законодательству, будут осенью", - сказал он.

По словам Тимошенко, вариант, что выборы поводиться не будут вообще, - не рассматривается.

"Это вообще не вопрос. Выборы будут осенью, ведь есть законодательство, все стремятся к тому, чтобы выборы провести осенью. Это вообще не вопрос, что их не будет. Они будут", - сказал Тимошенко.

Напомним, избранный мэром Хрькова Геннадий Кернес скончался 16 декабря.

Для того, чтобы назначить перевыборы, парламенту необходимо соответствующее ходатайство от секретаря горсовета, которое было получено. Однако в парламентском Комитете по вопросам организации государственной власти заявили, что кроме ходатайства, нужны еще два документа – копия свидетельства о смерти с печатью горсовета и решение горсовета о принятии к сведению факта смерти городского головы. Эти документы парламент не получал, поэтому вопрос назначения перевыборов  не может быть вынесен в зал.

В конце января на засеаднии комитета его члены обсуждали, как получить эти документы. Рассматривались варианты телефонного звонка или же отправки сообщения Игорю Терехову. В результате парламент направил в мэрию письмо.

9 февраля секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, который выполняет обязанности мэра, сообщил, что горсовет примет решение о досрочном прекращении полномочий мэра Геннадия Кернеса на сессии, которая состоится 24 февраля.

По закону местные выборы могут проходить в Украине или в последнее воскресенье марта, или в последнее воскресенье октября. Предвыборная агитация начинается за 50 дней до выборов. То есть чтобы выборы прошли в марте, парламент должен был их назначить не позднее конца января.