богодухов, зарплата, учителяРаботники образовательных учреждений Богодуховской территориальной громады с начала года не получают заработную плату. Об этом "Суспільному" рассказал председатель Богодуховской райгосадминистрации Анатолий Рысцов.

"Район передал учебные заведения в громаду в декабре 2020 года. Надо было вовремя создать структурные подразделения для того, чтобы эти структурные подразделения утвердили сеть образовательных учреждений, открыли счета и вовремя платили заработную плату. На момент передачи проблем с выплатами не было. В соседних районах эти риски были не допущены из-за того, что было хорошее взаимодействие госадминистрации с выбранными головами", - сказал Рысцов.

Секретарь Богодуховского городского совета Рамаз Гамбарашвили пояснил, что задержка произошла из-за очень короткого срока на оформление полномочий новых громад.

"Городской совет принял в собственность 18 школ и 9 детских садов. 15 января создали централизованную бухгалтерию. К Богодуховской объединенной территориальной громаде было присоединено два поселковых и 19 сельских советов, на территории которых расположены два поселковых и 7 сельских учреждений дошкольного образования. Фактическое принятие этих учреждений состоялось 29 января", - отметил Гамбарашвили.

По его информации, зарплату всем педагогам выплатят в течение недели.

"Сейчас над этим активно работает горсовет, и в конце этой недели - начале следующей будут выплачены всем заработные платы", - сказал секретарь горсовета.

По словам специалиста по вопросам децентрализации Виктора Нестеренко, проблемы возникают в тех громадах, которые оттягивали процесс передачи имущества.

"Мы, Центр развития местного самоуправления, с июля рекомендовали забирать имущество из районного уровня. Однако не во всех громадах эти процессы происходили без катаклизмов. Поэтому некоторые громады несвоевременно забрали имущество, не создали отделы образования, не назначили руководителей. В Богодухове проблемы возникли еще с самых первых сессий, когда не нашли общий язык между собой депутаты с городским головой, немного задержали назначения секретаря, начальников отделов", - отметил Нестеренко.