проверкаВ Харьковском национальном университете радиоэлектроники (ХНУРЭ) проводят проверку по факту ЧП, в котором погибли двое бездомных. Об этом сообщили в пресс-службе вуза, пишет Newsroom. Напомним, люди погибли, когда 7 февраля ночью в общежитии на пр.Людвика Свободы произошел пожар. Ранее студенты жаловались, что эти постояльцы незаконно находятся в здании общежития №8, распивают алкогольные напитки и разводят грязь.

Сейчас в вузе проводят разбирательство по этому поводу. По предварительным данным, погибшие не имели отношения к общежитию. Их выгнали на прошлой неделе.

В пресс-службе ХНУРЭ подтвердили: пожарные действительно заходили в общежитие, однако возгорание произошло в отдельном здании, которое раньше служило мусоросборником. Кто и почему пустил туда бездомных - будет установлено в ходе служебной проверки по факту халатности и превышения служебных полномочий.

"Комендант общежития обращалась к директору студгородка - и тот категорически запретил селить этих граждан. Она по личной инициативе их пустила, но вскоре их выгнали. Они на пару дней пропали, а потом вернулись. Как они снова попали в то помещение - вопрос. Что касается коменданта, ее, скорее всего, уволят". - сообщила руководитель пресс-службы ХНУРЭ Инна Петрикова.

По факту происшествия полиция открыла уголовное производство по статье 270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности). Виновным может грозить до восьми лет лишения свободы.