пеликанРозовому пеликану Малышу, который живет в Харьковском зоопарке, исполнился год. Малыш – первый пеликан, который родился в Харьковском зоопарке за почти 50 лет содержание этих птиц. Сейчас в зоопарке живут семь розовых пеликанов и один кудрявый.

Маленький, с весом около 200 граммов, без перьев и ярко-розовый – вот каким пеликан появился на свет. Постепенно кожа стала темнеть, а на 10 день появился первый пуховый наряд. И он был черного цвета. Розовым оперение пеликана станет ближе к 3-м годам. Сейчас птица цвета кофе с молоком. В 3-4 года можно будет и точно определить пол. Учитывая, что пеликан довольно крупный и уже сейчас перерос родителей, можно предположить, что это самец.

Этот год для пеликана был годом обучения. Он научился плавать и "рыбачить". Вкусовые же приоритеты не изменились: как и в детстве, Малыш больше всего любит путассу и бычки.

Подарком ко дню рождения пеликана стал рыбный торт в виде сердца. На берегу Малыша и его родственников ждали несколько сортов рыбы, в том числе и бычок. Но поскольку, заметив людей, наши пеликаны любят позировать, вальяжно плавая на пруду, праздничное угощение птицы съели уже без посторонних глаз.

YesКомментарий редакционного кота Статуса:
И только пытливый читатель подумал, почему это все пеликаны розовые, а один – кудрявый. Не переживайте, никто необычного воспитанника зоопарка не обижает, так как он сам может обидеть кого угодно. Ведь в  среднем кудрявый пеликан крупнее розового. Размах крыльев у птички составляет 180 см. На темени и затылке - кудрявые перья, за что он и получил такое залихватское прозвище. Народное название птицы (не знаю точно, у какого народа) - баба-птица.