На Салтовке водитель автомобиля выехал на полосу встречного движения и едва не сбил детей, которые шли в школу по пешеходному переходу. Как сообщили очевидцы, инцидент произошел утром 9 декабря на улице Гарибальди.

Очевидцы запечатлели, как водитель легковушки выезжает на встречную полосу и на скорости пересекает пешеходный переход, хотя возле зебры остановилась едущая впереди машина. При этом к переходу подходили дети, которые шли в школу.

 

Ранее в Харькове водитель элитного авто проехал на красный и чуть не снес пешеходов на переходе. Видеорегистратор запечатлел, как автомобиль Porshe едет по Московскому проспекту в районе площади Защитников Украины и проезжает перекресток на красный свет.

При этом водитель едва не сбил пешеходов, которые шли на свой зеленый.

Как сообщили в патрульной полиции Харьковской области, нарушителя удалось найти. Водителя привлекли к ответственности.

Любой человек, выходящий на проезжую часть, автоматически становится участником движения наравне с автомобилистами. Пешеход должен знать основные нормы поведения на дороге:

  • Переходить проезжую часть следует в специально оборудованном для этого месте.
  • Пешеход обязан оценить собственную безопасность при попытках перейти трассу. При этом должна быть отличная видимость, гарантирующая, что человек виден всем участникам движения.
  • Если необходимо перейти дорогу, на которой отсутствует разрешающая разметка, проезжая часть должна хорошо просматриваться вдаль, обзор не закрывают деревья, припаркованные машины, постройки или спецтехника.
  • В темное время суток на одежде пешеходов обязаны быть светоотражающие элементы.

Отметим, харьковским водителям, которые были замечены в значительном превышении скорости, начали поступать звонки из полиции с предупреждениями. Об этом сообщил на выездном заседании Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности в Харькове советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

По его словам, обзванивать нарушителей полицейские начали после нескольких резонансных ДТП в Харькове.

Кроме обзвона нарушителей, бороться с такими ДТП в МВД собираются с помощью увеличения камер видеонаблюдения на дорогах, нагрудных камер у полицейских и конфискации автомобилей, которые были замечены за нарушением правил дорожного движения.