центр скорой, закупка, топливоСуд удовлетворил иск прокуратуры об отмене решения тендерного комитета по закупке дизельного топлива на 7 миллионов гривен. Об этом сообщили в прокуратуре.

Решением хозяйственного суда Харьковской области удовлетворен в полном объеме иск Харьковской местной прокуратуры №1 о признании незаконным и отмене решения заседания тендерного комитета и признании недействительным договора на закупку на сумму почти 7 млн ​​грн.

По информации руководителя местной прокуратуры Екатерины Шевцовой, во время мониторинга официального портала публичных закупок Prozorrо были установлены нарушения законодательства о проведенных процедурах публичных закупок товаров, работ и услуг распорядителями бюджетных средств.

Так, заказчиком - коммунальным некоммерческим предприятием Харьковского областного совета "Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" была проведена процедура закупки дизельного топлива на сумму около 7 млн ​​грн. Установлено, что заказчик без имеющихся на то оснований, предусмотренных п. 3 ч. 2 ст. 35 Закона Украины "О публичных закупках", определил переговорную (сокращенную) процедуру относительно предмета закупки. В дальнейшем с одним из ООО был заключен договор на закупку дизельного топлива на сумму почти 7 млн ​​грн, что нарушает требования действующего законодательства.

Это и стало основанием для направления искового заявления. Решение вступит в силу по истечении сроков на апелляционное обжалование.