​​​Главное

Геннадий Кернес, избранный харьковским городским головой, сегодня, 9 декабря, на первой сессии горсовета нового созыва получил соответствующие полномочия. Об этом сообщила  председатель Харьковской городской территориальной избирательной комиссии Ольга Мозговая, которая открывла первую сессию горсовета нового созыва. Она отметила, что в соответствии с законодательством, голова обязан принимать присягу лично, только если он избирается на эту должность в первый раз. Однако Геннадий Кернес уже принимал присягу харьковского городского головы 24 ноября 2010 года ►.

На сессии горсовета разгорелись дискуссии в связи с вопросом регламента и кандидатурой председательствующего. Председатель Харьковской городской территориальной избирательной комиссии Ольга Мозговая рассказала, что согласно регламенту, сессию должен вести избранный городской голова Геннадий Кернес. Однако он отсутствует, поскольку находится на лечении в клинике "Шарите", о чем на электронный адрес горсовета пришло соответствующее письмо из клиники "Шарите". Лечение считается уважительной причиной для отсутствия, отметила Мозговая.

Также она рассказала, что Кернес на почту горсовета прислал письмо с предложением кандидатуры секретаря горсовета.

Мозговая отметила, что, в соответствии с законом, горсовет должен избрать председательствующего из состава депутатов. Он будет вести сессию до избрания секретаря горсовета. После этого в зале горсовета начались дискуссии. К трибуне вышел депутат Анатолий Родзинский, который заявил, что избрание председательствующего - незаконно. В ответ вице-мэр Марина Стаматина отметила, что сейчас горсовет руководствуется предыдущим регалментом. Трибуну горсовета заблокировали.

В итоге в зал была внесена кандидатура Алексндра Новака как председательствующего. "За" проголосовали 33 депутата при кворуме в 43, решение не приняли. Мозговая заявила, что не все депутаты зарегистрировались.

Прошло переголосование. За кандидатуру Новака проголосовали 48 депутатов, решение было принято ►.

Депутат Игорь Терехов избран секретарем Харьковского горсовета нового созыва. Таковы результаты тайного голосования, проведенного на сессии 9 декабря. Кандидатуру Терехова поддержали 73 депутата, против проголосовал 1 депутат, воздержался 1 депутат.

Ранее в ходе сессии председательствующий на ней Александр Новак сообщил, что кандидатуру Игоря Терехова предложил городской голова Геннадий Кернес, отправив на почту мэрии соответствующее письмо с электронной подписью. Согласно регламенту, секретарь горсовета может вести сессии в случае отсутствия мэра ►.

Утверждены председатели, заместители председателей и секретари постоянных комиссий Харьковского горсовета. Соответствующее решение было принято сегодня, 9 декабря, на сессии горсовета. "За" проголосовали 70 депутатов, против - 7.

Шесть из 11 комиссий возглавили представители Блока Кернеса, три - "Европейской солидарности", по одной - ОПЗЖ и "Слуги народа". Представители Блока Светличной и Партии Шария не возглавили ни одной комиссии ►.

Утверждены заместители харьковского городского головы. Соответствующее решение приняла сегодня, 9 декабря, сессия горсовета. "За" проголосовали 63 депутата, против - девять. Перед голосованием секретарь горсовета Игорь Терехов сообщил, что кандидатуру первого и других вице-мэров предложил электронным письмом городской голова Геннадий Кернес. В частности, первым заместителем городского головы стал Александр Новак ►.

Утвержден новый состав исполкома горсовета. Соответствующее решение было принято сегодня, 9 декабря, на сессии горсовета. "За" проголосовал 71 депутат. Список членов исполкома - здесь.

Все о первой сессии горсовета нового созыва читайте здесь.

За минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 517 новых случаев коронавируса. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре. Это десятое место по стране. Всего заболевших - 60 111; 834 человека умерли (14 случаев за сутки, и это рекорд для региона), 41 689 - выздоровели ►.

В январе 2021 года в Украине ужесточат карантинные ограничения. Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, локдаун продлится с 8 по 24 января включительно.

На время локдауна, с 8 по 24 января, запретят работу:

  • учебных заведений (кроме детсадов);
  • кафе, ресторанов, баров, заведений общепита. Исключения - еда на вынос и доставка.
  • ТРЦ, развлекательных заведений, учреждений культуры, театров, кинотеатров;
  • фитнес-залов, спортзалов, бассейнов;
  • рынков;
  • массовые мероприятия.

Что будет работать:

  • транспорт;
  • продуктовые магазины;
  • аптеки;
  • СТО и заправки (без общепитов);
  • банки и почта;
  • отели  .

Венгерская авиакомпания Wizz Air в декабре 2020 года возобновляет ряд рейсов из Харькова в Европу. В частности, возобновляются перелеты из аэропорта "Харьков" в Вену, Берлин, Дортмунд, Вроцлав, Гданьск и Краков ►.

Происшествия

Харьковская компания опровергает производство на своем предприятии российской антиковидной вакцины

Возле мэрии - пикет, на мусорные баки расклеивают портреты депутатов (фото, видео)

Пожар в районе улицы Шевченко тушили всю ночь: подробности

Центр скорой помощи незаконно закупил топлива на семь миллионов

В центре Харькова водитель разбил припаркованные машины

В Первомайском у матери забрали троих детей

В Харькове изнасиловали пенсионерку

Стоит глянуть

"Піраміда" Шмигаля: уряд знайшов спосіб перекрити "дірку" в бюджеті

Пять раз доплатят, один раз заберут. Как пересчитают пенсии в 2021 году и хватит ли на них денег