биолек, вакцина, Спутник VХарьковская фармацевтическая компания "Биолек" опровергла распространенную вчера в Сети информацию о том, что на предприятии компании будет выпускаться российская вакцина от коронавируса "Спутник V". Опровержение размещено на официальном сайте компании.

"На отдельных телеканалах и СМИ появилась информация, что АО "Биолек" освоило технологию производства готовой формы вакцины против коронавируса "Спутник V" и имеет возможность ее серийного выпуска для обеспечения потребностей населения на территории Украины и других стран. Касательно этого сообщаем, что АО "Биолек" как национальный производитель вакцин технически способно осуществить производство вакцины от коронавируса, но только при наличии ее государственной регистрации в Украине. На данный момент АО "Биолек" не подписывало никаких контрактов, не получало никаких трансферных технологий относительно производства вакцины "Спутник V" или любых других вакцин против коронавируса и никогда не производило таких вакцин на технологической базе компании. АО "Биолек" проводит производственную деятельность исключительно в соответствии с действующим законодательством Украины, и производство любого лекарственного средства возможно лишь при условии его государственной регистрации", - заявили в компании.

Отметим, что первоисточником информации о производстве в Харькове российской вакцины были российкие СМИ. Во вторник российское агентство Интерфакс (interfax.ru) распространило заявление главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о том, что РФПИ готов производить вакцину "Спутник V" на территории Украины и ее выпуск уже налажен компанией "Биолек".