премьераХарьковский театр им.Пушкина подготовил премьеру спектакля Федерико Гарсиа Лорки "Йерма". Об этом сообщили в театре. Режиссер - Ольга Турутя-Прасолова. Показы пройдут 14 и 15 декабря.

Как отметили в театре, впервые на его сцене реализована мистическая драма. В этот раз малая сцена использовалась не как экспериментальная, а как камерная. Главную роль Йермы исполнит Нина Батовская. Для нее это первая работа в главной роли.

"Молодую девушку выдают замуж за мужчину намного старше её. Она хотела замуж и совсем не жалела, расставаясь с родным домом. Муж Йермы — прекрасный семьянин, мечтающий о тихом счастье вдвоем с молодой женой, он верный и преданный, готов работать от зари дотемна. Тогда почему же Йерма сходит с ума от гнева и злости? Почему не может спать? Почему сбегает по ночам из дома? Хуан не может этого понять, а сможем ли мы?" - отметили в театре.

За 2019 год "Йерма" станет 5-й премьерой театра. До этого были "Нигилисты", "Эвридики больше нет", "Любовь и тело в чемодане" и "Три товарища".