хнурэ, рубин, санаторийУченый совет Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ) 4 октября ликвидировал санаторий-профилакторий "Импульс". Об этом сообщил сайт вуза. Профилакторий перестал работать для преподавателей около 5 лет тому назад, а для студентов  - с начала 2015 года, когда государство прекратило финансировать профилактории во всех университетах страны. За 2015 год убыток от содержания здания достиг примерно 1 млн.грн.

Как сообщили в ХНУРЭ,  университет вдвое увеличил набор студентов-контрактников из Украины и зачислил рекордное количество слушателей подготовительного факультета, и ему потребовались дополнительные места в общежитиях. Поэтому медицинское оборудование передано на кафедру Биомедицинской инженерии, в лабораториях учатся студенты, в комнаты заселились иностранные слушатели. Сотрудникам предложат альтернативу ликвидированному санаторию.

Столовую на первом этаже здания планируется сдать в аренду. С учетом того, что в этом и соседнем здании учатся студенты-мусульмане, столовая будет профилироваться на их традиционной еде.

По словам в.и.о.ректора ХНУРЭ Эдуарда Рубина, у многих сотрудников университета новость о закрытии профилактория вызвала  грусть и разочарование. "Я хотел бы немного подбодрить коллег. Прошлого не вернешь, но сегодня у нашего университета есть возможности, чтобы финансировать поездки преподавателей в санатории, где они получат гораздо более широкий спектр качественных медицинских и профилактических  услуг, чем мог бы предоставить наш "Импульс", - отметил он.

По приблизительным подсчетам, суммы в 1 млн. грн. в год, которую университет тратил на поддержание профилактория, достаточно для оплаты 150 путевок в санатории, например, в Моршине или Трускавце.