антитела к коронавирусу, анализ, учителяВ Харькове работники школ и дошкольных учебных учреждений смогут бесплатно сделать тест на наличие антител к COVID-19. Об этом сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Сдать анализ можно в лаборатории Института микробиологии и иммунологии имени И.И. Мечникова (Пушкинская, 14), директор которого выступил с таким предложением. Обследования начались вчера и будут проводиться всю следующую неделю.

Вице-мэр отметила, что пока, по имеющимся данным, иммунитет к COVID-19 имеют 24% работников учебных учреждений, но это число не отражает реальной ситуации, ведь есть люди, которые переболели бессимптомно.

Также обследовать на наличие антител в дальнейшем планируется работников медицинских учреждений. Как отметила Горбунова-Рубан, по имеющимся данным, иммунитет к коронавирусу имеют 69% из них - те, кто переболел и вакцинировался, но есть и другая категория.

"Есть врачи, которые не болели, но постоянно контактировали с инфицированными, работали в ковидних отделениях. Они заработали иммунитет, получив малые дозы вируса", - считает вице-мэр.

Справка SQ. По данным Харьковского лабцентра, по состоянию на 8 сентября в Харьковской области с начала пандемии подтверждено 153 483 случая COVID-19. Из них 146 777 человек выздоровели, 3723 умерли, 2983 случая остаются под медицинским наблюдением.

В регионе вакцинировано одной дозой 378 394 человека, двумя дозами - 272 003 человека.

В городе Харькове, по данным мэрии, вакцинировано двумя дозами свыше 230 тыс. человек.

В медицинских учреждениях города работают 34 пункта и 57 кабинетов для вакцинации. Харьковчан прививают вакцинами CoronaVac, AstraZeneca, Pfizer и Moderna. Сейчас, в первую очередь, вакцинируют учителей и ревакцинирцют тех, кто получил первую дозу.