коронавирус, тест, пцр, подделкаВ Харькове работники одного из частных медучреждений занимались подделкой результатов ПЦР-тестов. Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, злоумышленники вносили недостоверные данные тестов в приложение Дій вдома.

Установлено, что работники медучреждения работали в сговоре с туристическими агентствами, которые помогали им в поиске клиентов.

"Услугу" предлагали лицам, которые намеревались выехать за границу или вернуться из нее, для уклонения от обязательной 14-дневной самоизоляции, - рассказал начальник отдела областной прокуратуры Андрей Жмутский.

Поддельные справки клиентам выдавали без проведения обследования и забора биологического материала. Выяснилось, что услугами медицинского учреждения пользовались и лица, которые имели положительный результат на COVID-19.

В отношении медработников открыто уголовное производство по факту нарушения санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 325 УК Украины). Фигурантам грозит

лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Напомним, в Харькове учителя могут бесплатно сдать анализ на антитела к COVID-19. Об этом сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Сдать анализ можно в лаборатории Института микробиологии и иммунологии имени И.И. Мечникова (Пушкинская, 14), директор которого выступил с таким предложением.

Вице-мэр отметила, что пока, по имеющимся данным, иммунитет к COVID-19 имеют 24% работников учебных учреждений, но это число не отражает реальной ситуации, ведь есть люди, которые переболели бессимптомно.

Также обследовать на наличие антител в дальнейшем планируется работников медицинских учреждений. Как отметила Горбунова-Рубан, по имеющимся данным, иммунитет к коронавирусу имеют 69% из них - те, кто переболел и вакцинировался, но есть и другая категория.