инфекционка, реанимация, нартовВ Харьковской областной инфекционной больницы заняты 200 мест из 330, при этом реанимация заполнена на 100%. Об этом в эфире "Украинского радио. Харьков" рассказал директор больницы Павел Нартов.

"Больница рассчитана на 330 коек, сегодня с подозрением и подтвержденным диагнозом "коронавирусная инфекция" у нас находятся 200 больных. В последние несколько недель количество больных растет. Сегодня госпитализировали 26 больных, вчера - 13 человек, в субботу - до 30", - рассказал Нартов.

По его словам, в реанимации лежат люди на ИВЛ.

"Есть больные с тяжелым течением. Реанимация рассчитана на 12 коек, она заполнена на 100%. Люди находятся на аппаратах искусственного дыхания", - отметил директор областной инфекционной больницы.

Он отметил, что дефицита кадров в больнице сейчас нет.

"По поводу обеспечения кадрами, лекарствами, оборудованием - всем обеспечены. Кадры у нас остались те же, что и раньше. Когда ситуация была стабильной, наши сотрудники шли в отпуска, были на простое, ни одного человека мы не уволили", - сказал Нартов.

Справка SQ. После спада заболеваемости коронавирусом, который наблюдался в течение лета, в последние несколько недель в Украине и в Харьковской области в частности снова фиксируется рост заболеваемости. За сутки 7 сентября в регионе диагностировали 250 случаев коронавируса, и это самый большой показатель с мая. В области преобладает штамм "Дельта".

Несколько дней назад вице-губернатор  Михал Черняк заявил, что Харьковская область вероятно скоро перейдет из зеленой в желтую карантинную зону. Кабмин прогнозирует переход всей Украины в желтую карантинную зону уже в ближайшие дни.