коксохим, коксохим харьков, коксохим пикетСегодня, 9 сентября, харьковчане вышли на пикет против Коксохима к зданию Октябрьского районного суда Харькова. Как пишет KHARKIV Today, один из инициаторов митинга - Александр Константинов - написал петицию на сайте президента, а теперь собирается ехать в Киев к Офису Зеленского.

"Главная задача сегодняшнего пикета — это сбор подписей и широкая огласка для общественности о том, что есть такая петиция. Мы собираем бумажный вариант подписей и будем ехать в Киев, в Офис президента и требовать, чтобы их добавили к нашему электронному варианту петиции. 16 сентября будет акция Save ФОП, я тоже еду в Киев принимать участие", — сказал Константинов.

Желающих поехать в Киев на пикет против Коксохима приглашают присоединиться. По словам организаторов акции, будет предоставлен автобус.

"Невозможно дышать по ночам. Завод работает давно, но в последнее время - это просто невыносимо, - рассказала Елена Михайленко, которая живет в районе завода Шевченко. - Те нормы, которые существуют, превышаются в 5-7-15 раз. Это подталкивает к мысли, что онкозаболевания в нашем районе, в основном, из-за этого. Поэтому я здесь. Я хочу, чтобы не только мое здоровье, а здоровье всех, кто живет в моем районе и этом городе, не подвергалось такой опасности, пока кто-то зарабатывает деньги".