пожары в двуречанском районе, поджогЛесники нашли два очага поджога на мусорном полигоне в Двуречанском районе, где на прошлой неделе произошел масштабный пожар. Об этом в программе "Тема дня". рассказал руководитель Купянского лесхоза Юрий Попченко.

"Причина возгорания - это полигон бытовых отходов, который находился там возле села. И это, можно сказать, был поджог. Потому что у нас поджог был в двух местах, и сразу два очаги пожара обнаружили в этом лесничестве", - сказал Попченко.

По состоянию на 8 сентября в Двуречанском районе  еще работали около 10 единиц пожарной техники, рассказал заместитель начальника Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области Анатолий Торяник.
До сих пор есть три очага, которые могут вспыхнуть повторно: тлеют кустарники, куда невозможно добраться техникой. Спасатели обходят территорию.

Общая площадь выгоревших лесов в Двуречанском районе составила 405 га. Сколько нужно средств на восстановление леса, еще считают. По словам руководителя Купянского лесхоза Юрия Попченко, только на уборку и подготовку территории для высадки новых деревьев нужно несколько миллионов гривен. Собственных средств лесхоза  на эти работы не хватит.

Восстановление сгоревших участков планируют начать в этом году. Сеянцев с питомника Купянского лесхоза хватит, чтобы обновить пятую часть выгоревших территорий.

Напомним, 2 сентября вблизи с. Воробьевка Двуречанского района возник пожар в лесном массиве. Общая площадь, пройденная огнем, ориентировочно составляет 500 га (из них 100 га верхового пожара). В результате пожара уничтожено одно село сгорело полностью; отселены 33 человека, пострадал один человек. По состоянию на утро 4 сентября открытого огня не было, 6 сентября пожар потушили.