тоннели, депоНа Алексеевке строят тоннели к электродепо. сейчас возводятся первые 200 метров, всего запланировано построить 700 м тоннелей, которые соединят станцию "Победа" с элекродепо. 

Как сообщила директор КП "Харьковская дирекция строительства метрополитена" Наталья Линник, работы на объекте ведутся круглосуточно и имеют пятый уровень сложности. Глубина котлована, где возводят тоннели, - 11 м, а его ширина – более 15 м. Вчера метростроевцы установили и смонтировали в нем металлический затвор весом 14 т.  

"Это герметические ворота, которые закрываются и перекрывают доступ в тот отсек, который считается укрываемым. Он находится в открытом состоянии и закрывается только в чрезвычайных ситуациях, что не мешает движению поездов на линии", - отметила Линник.

Сам конструктив сооружения выполнен уже на 70%. "Остался участок котлована, в котором сейчас ведутся работы по подготовке изоляции под тоннели, ведутся работы по бетонированию стен и перекрытий наружных конструкций, начаты работы по обратной засыпке, извлечению свай котлована, демонтажа крепления", -  рассказала Линник.

Все эти работы планируют завершить в течение полутора-двух месяцев, выполнить обратную засыпку и уже с середины сентября приступить к благоустройству территории. Сверху на тоннели покладут бетонную плиту, дорогу заасфальтируют, установят знаки и восстановят движение транспорта по старой схеме. Все работы на стройплощадке сейчас ведут за средства городского бюджета. 

Продолжение строительства - еще 500 м перегонных тоннелей и самого электродепо - будут проводить за кредитные средства европейских банков.