парк горького, праздник, день городаПраздник, посвященный Дню города Харькова, пройдет в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького под знаком Года английского языка. Как сообщил журналистам главный режиссер парка Станислав Лущ, грандиозный праздник "Легенды Британии" состоится во вторник, 23 августа. Мероприятие пройдет при поддержке харьковского городского головы и будет посвящено событиям, людям, произведениям, которые стали легендами Великобритании.

Как отметил гость из Соединенного Королевства Дуглас Хомер, указом президента Украины нынешний год объявлен Годом английского языка. В сотрудничестве с городской властью Харькова было организовано мероприятие, которое познакомит харьковчан с британской культурой. Для участия в этом празднике приглашены гости из Соединенного Королевства. Так, впервые в Украине выступит трибьют группа The Beatles Revolution, которая не просто поет песни легендарных битлов, но и старается максимально воплотить их образы на сцене. Вторым коллективом, который выступит в Харькове, будет британская группа Wild, которая исполняет хиты последних 40 лет в рок-н-рольной обработке. Гости из Великобритании выйдут на главную сцену парка в 19:00. Концерт будет длиться до 23:00.

Кроме того, в этот день в парке Горького харьковчан ждет встреча с Королевой Великобритании Елизаветой II. Официальный двойник Ее Величества, которую снимали во множестве кинофильмов, приглашали на различные мероприятия, поздравит харьковчан с Днем города на главной сцене парка.

Как сообщил Лущ, также 23 августа в парке Горького выступит днепропетровский музыкальный коллектив Alba gu brath, который исполнит традиционные песни Шотландии на волынке под барабанный бой. Вечером музыкантов можно будет услышать не только на главной сцене, но и в разных местах парка.

Также насыщенная программа подготовлена для маленьких гостей парка. Герои сказок Льюиса Кэрролла об Алисе будут учить гостей праздника игре в крокет. Желающие смогут побывать в Хогвартсе – знаменитом университете волшебников. В парке состоится выездная лекция по алхимии от "профессоров" университета.

Кроме того, в парке пройдет спортивно-развлекательная программа "Секретные агенты Ее Величества". Участникам предстоит выполнить ряд непростых заданий и почувствовать себя героями фильмов про Джеймса Бонда и кингсмэнов. На озере состоится спектакль по мотивам сказок о Питере Пэне "Истории фей", а в детском парке – развлекательная программа для детей с героями сказок Александра Милна о Винни-Пухе и его друзьях.