дельфин, дельфинарийВ Харьковском дельфинарии NEMO родился еще один дельфиненок. Как сообщили на странице дельфинария в Facebook, новорожденный хорошо себя чувствует и плавает рядом с мамой по кличке Майя.

"Майя очень заботливая и любящая мама, она знакомит малыша со своей семьей и плавает рядом со своим детенышем", - рассказали в дельфинарии.

В дельфинарии отметили, что это уже 40-й дельфиненок, родившийся в сети NEMO. И добавили, что регулярность в появлении потомства говорит о благополучии, заботе и комфортных условиях обитания дельфинов.

Малыш появился на свет на праздник Ивана Купала.

Yes

Афалины - самые изученные среди дельфинов. Их природная смекалка, легкая обучаемость и доступность среды обитания позволило ученым составить подробный портрет этих животных.

Эти дельфины вырастают до 3 метров и набирают вес в 300 кг. Активны в дневное время, предпочитая отдыхать при заходе солнца. Охотятся в основном на рыбу, но не отказываются и от креветок, головоногих и кальмаров. При охоте за стайной рыбой дельфины действуют сообща, при погружении на дно в поисках моллюсков и скатов могут достигать глубин больше 300 м. В день взрослый дельфин потребляет до 15 кг пищи.

Ученые-ихтиологи при исследовании дельфинов-афалин пришли к выводу, что их отличительной особенностью является широкий спектр звуков, с помощью которых они общаются внутри стаи. Анализ записей «разговоров» показал, что в "алфавите" афалин 17 различный звуков. Из них 5 понимают и другие дельфины – белобочки и гринды. Остальные 12 звуков уникальны.

Дельфины легко поддаются дрессировке: они могут запомнить более двух десятков слов-команд и выполнить требуемое действие.

Охота на афалин запрещена уже полвека и в год добывается только несколько экземпляров животных для океанариумов и дельфинариев.