троллейбус, пятихаткиТроллейбус №50, который соединяет пос. Пятихатки с центральной частью города, с сегодня, 9 июня, будет курсировать по измененному маршруту. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры горсовета, новый маршрут троллейбуса такой: Пятихатки - Белгородское шоссе - ул.Сумская - пл. Конституции.

При этом заезда на пл. Свободы и пр. Независимости не будет.

Посадка на конечной остановке "Площадь Конституции" будет осуществляться в пер. Спартаковском перед ул. Университетской.

Напомним, новый троллейбусный маршрут №50 начал курсировать в апреле текущего года, соединив поселок Пятихатки с площадью Свободы. Позже жители поселка попросили продлить маршрут до пл. Конституции.

Ранее секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов сообщил, что маршрут изменен по просьбам пассажиров: по словам Терехова, к нему неоднократно обращались харьковчане с просьбой продлить маршрут троллейбуса №50 до площади Конституции.  Чтобы муниципальный транспорт мог ездить свободно, запретят парковку автомобилей по ул. Сумской на участке от ул. Скрипника до пер. Мечникова.

Напомним, с запуском нового троллейбусного маршрута в Пятихатки отменили единственный автобус №296, связывавший Пятихатки с центром города. Автобус курсировал по маршруту "площадь Свободы – Пятихатки".

Справка SQ. С 7 декабря 2020 года троллейбус с возможностью автономного хода запустили в Жихарь. Ранее, в октябре 2020-го, запустили троллейбус возможностью автономного хода на Северную Салтовку.

Ранее директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан заявлял, что до середины 2021 года троллейбусный парк Харькова пополнят еще 156 новых троллейбусов. Чиновник напомнил, что сегодня на маршрутах города работают 57 троллейбусов марки "Богдан". Еще по улицам Харькова курсируют 50 троллейбусов с автономным ходом. Все единицы подвижного состава были получены в рамках инвестиционного проекта с Европейским банком реконструкции и развития.