терехов, кернес, память кернесаВ Харькове планируют увековечить память Геннадия Кернеса. Об этом в эфире программы "Украина с Тиграном Мартиросяном" рассказал секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

По его словам, среди харьковчан будет проведен опрос по поводу того, как именно увековечить память Кернеса.

"Определенное время уде прошло, эмоции немного улеглись. Харьковчане выскажутся за то или иное решение, и мы воплотим его в жизнь. Если они захотят назвать строящуюся станцию метро именем Кернеса – так и сделаем. Если захотят назвать улицу или проспект – то это выполним. То же самое касается памятника. Любая воля, которая будет идти от харьковчан, – будет выполнена нами", - сказал Терехов.

Он также сообщил, что внес представление на то, чтобы присвоить Геннадию Кернесу звание "Почетный гражданин Харькова", и выразил уверенность, что депутатский корпус горсовета поддержит эту инициативу.

Кроме того, ко Дню города, который отмечается 23 августа, в Харькове, на здании мэрии на площади Конституции, появится мемориальная доска в память о Геннадий Кернесе.

"Геннадий Адольфович - это легенда и бренд Харькова", - резюмировал Терехов.

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес скончался в ночь на 17 декабря в берлинской клинике "Шарите", куда был доставлен на лечение от коронавируса в сентябре 2020 года. Впоследствии друг Кернеса Павел Фукс рассказал, что около месяца в Германии харьковский мэр провел в коме. По словам Фукса, немецкие врачи победили коронавирус, но он обострил другие заболевания Кернеса.

Геннадию Кернесу был 61 год. В последний раз Кернес появлялся на публике 23 августа, в День города. В середине сентября стало известно, что у мэра – коронавирус, еще через несколько дней он был отправлен на лечение в Германию. Врачи и близкие мэра заявляли о стабилизации его состояния, однако за несколько дней до смерти у Кернеса отказала вторая почка. Причиной смерти стал не коронавирус, а последствия ранения, полученного в 2014 году.

Пока Кернес был на лечении в Германии, в Харькове прошли выборы мэра, где он в третий раз подряд одержал победу, выиграв в первом туре.

Похоронил Геннадия Кернеса в Харькове 23 декабря. На церемонию прощания, которая проходила в оперном театре, по данным полиции, пришли больше 100 тысяч человек: люди в 10-градусный мороз стояли несколько часов в очереди, растянувшейся почти на километр.

Мэрия инициировала увековечивание памяти Кернеса, и на последней сессии горсовета депутаты приняли соответствующее решение в целом. В нем пока не прописано, как именно будет увековечена память мэра. Звучали предложения назвать его именем станцию метро, проспект, установить ему в городе памятник.