карта харьковчанина, харьков льготы, харьков скидкиВ ближайшее время в Харькове реализуется проект "Карта харьковчанина". Об этом сообщил секретарь харьковского горсовета Игорь Терехов.

По его словам, карты смогут получить харьковчане независимо от возраста - от детей до пенсионеров. По ней можно будет бесплатно проходить в Харьковский зоопарк. Затем — использовать как льготное удостоверение в транспорте. Дальше, как отметил Терехов, спектр ее возможностей будет постоянно расширяться – так, чтобы каждую городскую услугу харьковчане могли получить быстро, дешево или бесплатно. 

"Разработчикам этой системы я поставил четкую задачу: "Карта харьковчанина" должна существенно экономить бюджет каждого жителя. Не на десять гривен в месяц. И не на сто. Жить в Харькове — большая удача (жители многих других городов это подтвердят). И каждый человек должен иметь возможность пользоваться этой удачей сполна", - говорится в сообщении.

По расчетам, "Карточка харьковчанина" даст каждой семье около 1 тыс. гривен экономии в месяц. А впоследствии может стать. Как сообщил руководитель КУ "Офис реформ Харькова" Павел Столбовой, который курирует этот проект, получить карточку сможет каждый житель города Харькова, а также все, кто официально трудоустроен в городе, независимо от места регистрации проживания.

Всех желающих приглашают подавать свои идеи оформления разных видов карты: для школьников,  студентов, пенсионеров, льготников, работников коммунальных предприятий. Подать идею можно через форму по ссылке. Сроки проведения конкурса: подача заявок - с 9 по 31 июня; подведение итогов голосования и выбор лучшего макета и названия карточки - 1 июля.

Напомним, вход в обновленный харьковский зоопарк, который планируется открыть после масштабной реконструкции 23 августа, будет бесплатным для жителей города Харькова, однако платным для жителей Харьковской области и приезжих из других городов или стран. Об этом 19 мая на встрече с журналистами сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов. Точная стоимость входных билетов еще не определена.