В Харькове создается бизнес-парк "Экополис ХТЗ". Об этом сообщил директор управляющей компании "Экополис ХТЗ" группы DCH Виталий Баранников во время своего выступления на Международном форуме "Муниципальная инфраструктура: развитие и комфорт городов".

Инвестором проекта выступает бизнесмен, владелец и президент группы DCH, Почетный гражданин города Харькова Александр Ярославский. В рамках этого проекта будут созданы индустриальный парк, включающий в себя промышленные и логистические объекты, IT- и торгово-развлекательные парки, а также исследовательские и образовательные центры.

Мы поняли, что необходимо строить не просто индустриальный парк, наша задача построить бизнес-парк, который стал бы, по сути, агрегатором парков, в том числе индустриальный парк, технопарк, и также часть, скажем так, для досуга и отдыха - это торгово-развлекательный парк. Мы реализуем этот проект на мощностях Харьковского тракторного завода.

Сейчас проект "Экополис ХТЗ" находится на стадии разработки концепции. Для этого мы привлекли международные компании, которые разработали коммерческую составляющую, которая состоит из 5 функционалов (производство, логистика, ритейл, жилье и офисы), мы их для себя скомпоновали в три кластера: индустриальный, технологический и торгово-развлекательный. Еще мы привлекли к сотрудничеству компанию EGIS - это один из лидеров техподдержки таких проектов. У них мощное архитектурное бюро, удачные дизайнерские решения, кстати, дизайн-компания работала над разработкой строительных проектов в Европе, Ближнем Востоке, Китае, она входит в десятку крупнейших архитектурных бюро мира. Так что у нас уже есть первые наработки по кластер-планированию. Думаю, что в ближайшие пару месяцев мы закончим концепцию и затем приступим к утверждению плана на уровне акционера и потенциальных инвесторов. И затем - работа, - поделился Виталий Баранников.

Для активного развития индустриальных парков в Украине необходима мощная государственная поддержка. Об этом говорили во время форума.

На данный момент принят президентский закон 3760 (+3761 и 3762) о государственной поддержке крупных инвестиционных проектах. Отмечу, что данные законы достаточно интересные и покрывают все потребности инвестиционных объектов, предоставляя льготы (это таможенные, налоговые и многие другие). При работе данных законов всем будет проще. Просто сейчас в нашей работе есть один огромный минус - ограничение в 20 млн евро, а это бюджеты огромных заводов, не наших индустриальных парков. К нам сейчас заходит множество инвесторов из США и Европы с объемами финансов в 2-3 млн. Поэтому данные законы необходимо переработать, снизив размер лимита. Или же есть другой путь - принять законопроекты 3724 и 3725 (изменения к таможенному и налоговому кодексам) именно по индустриальным паркам, которые находятся на рассмотрении комитетов ВРУ. Здесь нет привязки к размеру инвестиций, но есть привязка к территории. Все таки, как показывает мировая практика, индустриальный парк - это территория, которая может иметь определенные льготы. У нас пока такого нет, к сожалению, - резюмировал директор управляющей компании "Экополис ХТЗ".

Напомним, "Экополис ХТЗ" - это бизнес-парк нового поколения, который развивает DCH Александра Ярославского. В его составе, в частности, предусмотрен индустриальный парк, ядром которого стал Харьковский тракторный завод. "Экополис ХТЗ" планирует к 2033 г. привлечь порядка $1 млрд. и является сердцем национального проекта "Украинская Кремниевая Долина", реализацией которого по поручению Владимира Зеленского занимаются в Харькова Ярославский и местная власть.