карантин, бездомныеУсловия пребывания в Харьковском городском центре реинтеграции бездомных немного изменились в связи с карантином. Как сообщила заместитель харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, были приняты меры, чтобы люди, которые проживают в центре, реже выходили на улицу.

"Люди, у которых нет крыши над головой, могут находиться в учреждении независимо от карантина. Они могут здесь переночевать, получить консультации, идти на улицу и решать свои вопросы с трудоустройством. Но с учетом карантина мы понимаем, что каждый день выпускать людей на улицу небезопасно. Во-первых, они могут заразиться, во-вторых, в случае заболевания они могут заразить других. Поэтому мы сделали все, чтобы они максимально могли оставаться в условиях учреждения, а мы -  отслеживать их состояние здоровья", - сообщила Горбунова-Рубан.

Сейчас в центре проживают более 70 человек, которые остались без крова или вернулись из мест лишения свободы. Перед тем как поступить в учреждение, человек переодевается, принимает душ и проходит медицинское обследование. Если выявлено подозрение на туберкулез, его направляют в изолятор и ждут дальнейших медицинских показаний. В учреждении работают столовая, прачечная и небольшая парикмахерская. В свободное время жители центра могут заняться благоустройством территории, швейным делом.

Как сообщил директор Харьковского городского центра реинтеграции бездомных Алексей Сорокин, посетители центра могут оформиться на поселение и стать на учет как бездомные, а также восстановить свои документы и выплаты. Кроме того, по желанию, их устраивают в дома-интернаты - в прошлом году таких было 44 человека.

Отметим, ежегодно в Центре реинтеграции бездомных помощь получают около тысячи человек. Учреждение расположено по адресу: ул. Мира, 102.