Харьковских педагогов и родителей зовут обсудить обучение во время коронавируса в пятидневном национальном онлайн-марафоне EdCamp 2020. Несколько тысяч учителей и родителей примут участие в пятидневной онлайн-конференции с 13 до 17 апреля, чтобы обсудить насущные вопросы, возникшие в связи с беспрецедентно длительным карантином и переходом на домашнее обучение на неопределенный период.

Инициирует и организовывает марафон  учительское сообщество EdCamp Ukraine, которое насчитывает уже более 25 тыс. участников, в том числе - и из Харькова,  и стимулирует реформу образования. Ключевыми спикерами на конференции будут представители Минобразования и других органов власти, украинского и иностранного экспертных кругов - в том числе, представители педагогических и родительских сообществ. Регистрация продолжается до 12:00 10 апреля, участие бесплатное и на этот раз без конкурсного отбора.

К аудитории конференции присоединятся также представители 5-ти стран Восточного партнерства: Украины, Беларуси, Грузии, Армении и Молдовы - эти же страны в следующем году примут участие в первом международном EdCamp'е.

Конференция состоится на специальной вебинарной площадке, где можно будет общаться, просматривать презентации, дискутировать. Видеозаписи всех сессий будут доступны на YouTube-канале EdCamp Ukraine. Участники могут свободно выбирать, какие сессии слушать, а полное расписание находится по ссылке.

Сессии проведут представители власти: в. и. о. министра науки и образования Любомира Мандзий и бывшие министеры Лилия Гриневич и Анна Новосад; директор Украинского института развития образования Вадим Карандий и его заместитель Наталья Софий; председатель комитета по вопросам образования, науки и инноваций в Верховной Раде Украины Сергей Бабак и его заместитель Сергей Колебошин; первый образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев. Также к конференции присоединятся  фронтмен музыкальной группы “Антитела”, посол Фонда ООН в области народонаселения в Украине (UNFPA Ukraine) Тарас Тополя, ведущая “ТСН” на канале “1+1”, куратор социального проекта “Право на освіту” Наталья Мосейчук , телеведущая, основательница Фонда развития и поддержки молодого искусства Украины Slava Frolova-Group Вячеслава Фролова. Участие в онлайн-мероприятии примут иностранные эксперты: основательница мирового движения EdCamp Хадли Фергюсон, американская педагог и журналистка Эстер Войчицки, старшая разработчица программы эмоционально-нравственного развития ребенка Университета Эмори Криста Тинари. А также их украинские коллеги - психолог Светлана Ройз, национальная координатор PISA в Украине, заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко и начальник отдела исследований и аналитики в том же центре Василий Терещенко, соучредитель платформы массовых открытых онлайн-курсов Prometheus Иван Примаченко и другие.