Харьковская местная прокуратура №5 утвердила на направила в суд обвинительный акт по фактам получения неправомерной выгоды группой лиц и незаконном обращении с огнестрельным оружием (ч. Ч. 1,3 ст. 368, ч . 1 ст. 263 УК Украины).

По информации руководителя местной прокуратуры Андрея Бугаева, досудебным расследованием установлено, что 27 и 31-летние сотрудники "Харьковоблэнерго" с октября 2015 по январь 2016 ежемесячно получали от частного предпринимателя неправомерную выгоду. Деньги служащие брали от владельца одного из кафе в Червонозаводском районе города за незаконное подключение заведения в электроэнергии и непривлечение его к ответственности за пользование им без соответствующих документов.

"Кроме того, во время проведения обыска по месту жительства одного из мужчин обнаружено и изъято огнестрельное оружие - пистолет, который был переделан для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм", - рассказал А. Бугаев. Мужчин задержали "на горячем" в январе текущего года - при передаче 6 тыс. Грн. Максимальная санкция статей предусматривает 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.