Депутаты Харьковского городского совета и Харьковского областного совета от партии «Відродження» сегодня, 9 апреля, приняли участие в III Харьковском международном марафоне. В числе 10 тыс. участников были депутаты Анастасия Кобец, Евгений Мошняков, Роман Нехорошков, Борис Баронин, Олег Товкун, Ольга Чичина.

Анастасия Кобец пробежала 42 км. Девушка постоянно занимается спортом, а к марафону готовилась последние несколько месяцев. "Харьковчане внезапно стали бегать еще больше, потому что появился состязательный элемент – кто больше и быстрее пробежит, кто регулярнее тренируется, и это просто здорово! Когда бежишь на длинные дистанции, с телом и организмом происходит что-то невероятное. Свежий воздух обновляет мысли и энергию, будто рождаешься заново. А еще - бежать гораздо легче, если есть единомышленники", - сказала Анастасия Кобец.

Роман Нехорошков выбрал для себя дистанцию 10 км. По его словам, уровень мероприятия заметно вырос, а участников стало в разы больше. "Отличная погода на третьем марафоне, не холодно, не жарко, бежал в свое удовольствие. Бегу уже в третий раз, поэтому знаю маршрут, все спуски и подъемы, пробежал легко. Участников много, чувствуется, что с каждым годом марафон собирает все больше и больше людей. Поддержка болельщиков очень помогала, было много зрителей, все радостные и веселые", - сказал Роман Нехорошков.

Депутаты, как и все участники, комментировали событие в социальных сетях. "Очередной спортивный праздник! Торжество спорта и здорового образа жизни! Тысячи людей объединенных общим увлечением. Прекрасное настроение! Много знакомых в роли участников", - написал в Facebook Евгений Мошняков.

Теперь самые спортивные депутаты «Відродження» готовятся к забегам с препятствиями «Гонка нации», которые пройдут 28 мая в Харькове на специальных трассах, к созданию которых специалисты привлекли профессиональных спортсменов и руководителей элитных спецподразделений ВСУ, СБУ и МВД. «Бег Силы» - это дистанция на 5 км и 15 преград.

 

В этом году марафон собрал самое большое количество участников (в 1-м участвовало почти 10 тыс. человек, во 2-м - 7 тыс. любителей бега). В Харьков приехали представители 26 стран мира, которые бежали 42,1 км, 10 км, 4,2 км и эстафеты. Безопасность спортсменам обеспечивали 300 полицейских. Также на марафоне дежурили 15 карет скорой помощи. Самая большая команда была у Харьковского университета Воздушных Сил им. И. Кожедуба – 1 тыс. 400 курсантов и преподавателей. Также бежали сегодня мамы с колясками, команда американского футбола и по скандинавской ходьбе. В числе участников были и люди с ограниченными возможностями.