светличная, Шевченко, кобзарь"Фигура Тараса Шевченко разделила историю нашей страны на до и после", - считает председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная. Об этом она сказала  в комментарии по случаю 204-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко.

"Сегодня мы отмечаем не просто день рождения выдающегося человека или талантливого поэта. На самом деле 9 марта – значительная дата в истории Украины, ведь в этот день на свете появился человек, возродивший украинскую национальную идею после годов упадка.

Фигура Тараса Шевченко разделила историю нашей страны на до и после. До него была окончательная потеря государственности и годы уничтожения украинского самосознания. После него - национальный подъем, логическим результатом которого стала Украинская революция 1917-1921-го годов.

Именно Тарас засеял ниву идей, которая взошла в начале ХХ века. Именно на его идеалах выросло новое поколение украинцев - создателей той революции. Его вера в будущее Украины поддерживала их и поддерживает сегодня нас, обеспечивая связь поколений и преемственность идей.

Уверена, что в этот день каждый патриот Украины вспомнит свои любимые строки из произведений Шевченко. И это станет еще одним актом национального единения - того, к которому так стремился Тарас".