силовики, сбу, ученияСБУ проведет в Харькове контрдиверсионные учения. Об этом сообщил начальник пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Служба безопасности Украины с 9 по 12 февраля будет проводить масштабные тренировки по противодействию диверсионным проявлениям на территории Харькова и Харьковской области.

"Целью тренировок - обеспечение эффективного реагирования государственной антитеррористической системы на угрозы совершения террористического акта или диверсии, а также минимизации их последствий. Приносим извинения за временные неудобства и просим харьковчан и гостей города с пониманием отнестись к необходимости проведения противодиверсионных тренировок", - говорится в сообщении.

Напомним, СБУ разоблачила агентурную сеть спецслужб РФ, которая дестабилизировала ситуацию в Украине через Telegram-каналы. В ходе длительной спецоперации оперативники СБУ установили, что агентурная сеть создана так называемым 85 Главным центром специальной службы Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. В ее состав входили жители Харькова и Одессы, активисты так называемой "русской весны". Они сейчас "базируются" на территории подконтрольной России "ПМР" - Приднестровской Молдавской Республики в Тирасполе. Спецслужбы России привлекли украинских граждан к созданию и администрированию ряда политических всеукраинских и региональных Telegram-каналов. 

А в конце января Служба безопасности Украины предупредила заказное убийство своего сотрудника и задержала одного из его организаторов, который является действующим работником службы. Спецоперация по задержанию была проведена 22 января. Был задержан сотрудник Штаба антитеррористического центра при СБУ за приготовление к убийству по заказу другого сотрудника СБУ. Организатор подыскал исполнителя и предложил за убийство 50 тыс. долларов.