курицы, пожар, валковский районВ Валковском районе на пожаре в частном домовладении погибло 160 кур-бройлеров. Как сообщили в ГСЧС, 8 февраля в 21:45 на номер "101" поступило сообщение о пожаре по ул. Калиновой в с. Огульцы Валковского района.

На момент прибытия спасателей горела деревянная хозяйственная постройка на площади 16 кв.м. Погибло 160 голов кур-бройлеров. В 22:35 пожарные локализовали пожар, а в 23:32 - полностью его ликвидировали. Причина возникновения пожара устанавливается.

К сожалению, гибель животных или птиц на пожарах в Харьковской области нередка. Вот несколько случаев.

В декабре 2020 года в Чкаловском Чугуевского района во время пожара в квартире погибли домашние животные: три кота и шесть козлят.  Хозяин квартиры успел самостоятельно эвакуироваться. Предполагаемая причина возгорания - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, которое было оборудовано в квартире.

В ноябре 2020 года в результате пожара на свиноферме в селе Княжное Нововодолажского района погибли более 50 свиней. Как сообщили в полиции, животные сгорели в сарае, в котором вспыхнул пожар. Площадь сгоревшего сарая, в котором содержались свиньи, - 5 тысяч кв.м. Пожар на ферме потушили прибывшие спасатели.

В сентябре прошлого года пожар возник на территории частного домовладения в Лозовском районе в селе Катериновка на ул. Первомайской. Горела хозяйственная постройка на площади 80 кв.м. В огне погибли домашние животные