пожар, тереховДом на проспекте Гагарина, где утром 9 февраля вспыхнул пожар, на данный момент обесточен, жильцов отселяют. Об этом сообщил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

По его словам, всех пострадавших, которые нуждаются в жилье, поселят в коммунальную гостиницу "Аэропорт", где их обеспечат всем необходимым, в том числе и горячим питанием. 

"Те, кто решит остаться в своих квартирах, также будут с горячей едой", - заверил Игорь Терехов.

Планируется, что электроснабжение в ближайшее время по временной схеме возобновят на этажах, которые пострадали от последствий пожара меньше всего.

Игорь Терехов добавил, что в квартире на 11 этаже, где вспыхнул пожар, жил молодой парень, и ночью в его квартире соседи якобы слышали хлопок, после чего помещение загорелось. 

В результате пожара выгорел фактически весь этаж.

"Температура была настолько высокой, что у наших спасателей даже плавились шлемы", - рассказал Игорь Терехов.

Игорь Терехов также заверил, что город поможет жителям восстановить жилье. Работники КП "Жилкомсервис" уже оценивают состояние квартир, пострадавших как во время пожара, так и в результате его тушения. Уже начались замеры окон и дверей, которые будут заменены в первую очередь. Подачу электричества в квартирах на нижних и верхних этажах по временной схеме восстановят ближе к вечеру.

Yes Yes

По данным спасателей, в результате пожара в 14-тиэтажке погиб 37-летний мужчина. Еще 13 человек пожарные спасли, 22 человека были эвакуированы. Некоторый жильцов бойцам ГСЧС приходилось выносить на руках.

На момент прибытия спасателей в доме горела квартира на 11-м этаже на площади около 100 кв.м. Причина возникновения пожара и ущерб устанавливаются.