турбоатом, магатэВ начале декабря 2020 года АО "Турбоатом" посетили представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. Задачей инспекции МАГАТЭ с участием инспекторов по ядерным гарантиям агентства была проверка учета ядерных материалов и проверка того, что ядерный материал действительно находится на оборудовании, как это было заявлено государством. В дополнение инспекторы МАГАТЭ проверили все соответствующие документы и отчеты. Претензий к предприятию не имеют.

Подобные инспекции агентство проводит каждые 5-6 лет. Кроме того, "Турбоатом" предоставляет отчетность Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования) - это центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере безопасности использования ядерной энергии.

2

Справка SQ. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) является ведущим мировым международным правительственным форумом научно-технического сотрудничества в области мирного использования ядерной технологии. МАГАТЭ было создано как автономную организацию 29 июля 1957 года Миссией Госатомрегулирования является государственное регулирование ядерной и радиационной безопасности в Украине в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами, основанное на принципах независимости, беспристрастности, компетентности, ответственности, объективности и открытости, обеспечения соблюдения требований ядерной защищенности и гарантий нераспространения ядерного оружия.