дорога, харьков довжанскийЗавершена реконструкция почти 50 км трассы Киев - Харьков - Довжанский. С результатами ремонта последнего участка автодороги (от города Изюм до границы с Донецкой областью) ознакомилась председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная во время рабочей поездки в Изюмский район.

"Дорога на Славянск - дорога стратегическая, национального масштаба. До начала АТО она уже требовала ремонта. А большой поток военной техники окончательно разрушил дорожное полотно. Поэтому Президентом Петром Порошенко было принято решение о начале ремонта. Сегодня мы видим удачный результат этой инициативы: 48,8 км дороги восстановлено, выполнено 100% работ. Это полотно европейского качества, которое должно прослужить 10-12 лет", - подчеркнула руководитель области.

Как рассказал начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгений Зражевец, в начале года из государственного бюджета на ремонт трассы был выделен всего 1 млн. грн.

"Этих средств, конечно, было недостаточно, и руководитель области Юлия Светличная приняла решение направить на ремонт средства "таможенного эксперимента" - 56 млн. грн. Мы начали работу в мае и отремонтировали за эти средства первые 8 км дороги - за Чугуевом. Это мотивировало руководство государства выделить из государственного бюджета дополнительные средства на продолжение работ", - рассказал Зражевец.

Решение о финансировании работ на последнем участке в 18,4 км - от блокпоста за Изюмом до границы с Донецкой областью - принял президент, который в августе участвовал в открытии отремонтированного моста в Изюме.

Всего на ремонт трассы в этом году было направлено 290 млн. грн.

По словам Светличной, активная работа по ремонту дорог области, в том числе в направлении Донецка и Луганска, будет продолжаться и в дальнейшем.

"Будем направлять на это государственные средства, часть таможенных пошлин, местные бюджеты также могут присоединиться к этой работе, ведь бюджетная децентрализация позволила укрепить их и дала возможность громадам направлять средства на развитие собственной инфраструктуры", - отметила руководитель облгосадминистрации.

Говоря о планах по ремонту дорог на следующий год, Светличная отметила, что благодаря созданию Дорожного фонда и принятию областной программы развития дорожной сети, в Харьковской области будут активно ремонтировать дороги местного значения.

Справка SQ. В 2017 году на участке трассы Киев - Харьков - Довжанский от города Чугуев до границы с Донецкой областью было отремонтировано 48,8 км покрытия. В частности, на участке от Чугуева до поворота на Купянск уложено 8,2 км покрытия, на участке от поворота на Купянск до города Изюм - 14,3 км покрытия, на участке в пределах города Изюм - 7,9 км покрытия, на участке от Изюма в сторону границы с Донецкой областью - 18,4 км покрытия.

Общая протяженность дороги Киев - Харьков - Довжанский от границы с Полтавской областью до границы с Донецкой областью составляет 251,1 км.