Депутаты Харьковского облсовета сегодня, 8 декабря, приняли Региональную программу повышения энергоэффективности, энергосбережения и уменьшения потребления энергоресурсов в Харьковской области на 2016 - 2022 гг. Документ предусматривает ежегодное уменьшение потребления газа на 1 - 5%.

Как отметил начальник Управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Алексей Белоцкий, программа направлена на повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов объектами социальной сферы и предприятиями области. "Наша цель - сокращение расхода энергоресурсов. Экономию направят на модернизацию учреждений и предприятий региона", - сообщил Белоцкий.

В частности, ряд объектов социальной сферы планируется обустроить индивидуальными тепловыми пунктами. "Там, где это возможно, будем переходить на индивидуальное теплоснабжение и использовать альтернативное топливо: пеллеты и щепу. Также будут переходить на светодиодное освещение.

В ближайшие пять лет предприятия региона направят на энергосберегающие мероприятия 25 млн.грн. В целом на энергоэффективные мероприятия в 2016-2022 гг. планируется направить:

  • 118 млн. грн. - на объекты ЖКХ;
  • 77 млн. ​​грн. - на учреждения здравоохранения;
  • 150 млн. грн. - на учебные заведения.