баранов, одинцов, похищение, сизоУправление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Главного следственного управления Следственного комитета России заочно обвинило военнослужащих Украины в похищении российских военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова. Об этом сообщил сайт Следственного комитета России. Гражданам Украины Роману Ткаченко и Сергею Павленко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, пп. а, ж ч. 2 ст. 126 УК России (пособничество в похищении человека).

Как заявили в комитете, установлено, что Павленко работал начальником автомобильного склада взвода обеспечения Харьковского университета воздушных сил им. Кожедуба, Ткаченко – начальником курса слушателей заочного обучения факультета последипломного образования университета. "В 2016 году они сговорились с представителями силовых структур Украины. Ткаченко и Павленко должны были найти бывших слушателей вуза, не успевших получить документы о высшем образовании, и убедить их прибыть на территорию Украины", - отметили в следкоме.

"В социальных сетях Павленко и Ткаченко вступили в переписку с военнослужащими России, сообщив, что могут помочь с получением подлинников документов об образовании. Ткаченко убедил российских военнослужащих пересечь госраницу, сказав, что передать документы сможет только на украинской территории. При этом он знал, что соучастники готовы похитить военнослужащих, что и произошло. Сейчас они находятся в СИЗО", - заявили в следкоме.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также иных лиц, причастных к совершению указанного преступления.